Налог на прибыль. Изменения в 2019 году - Публикации
17.12.2018

Налог на прибыль. Изменения в 2019 году

1.       Изменится ли ставка налога на прибыль в 2019 году?

Основные ставки налога прибыль для зачисления в федеральные и региональные бюджеты до 2024 года не изменятся (согласно Федеральному закону №301-ФЗ, принятому 03.08.2018). А значит, в 2019 году продолжаем выплачивать налоги по уже привычным ставкам: 3% - в федеральный бюджет, 17% - в региональный.

Основания и подробности:

Федеральный Закон от 03.08.2018 № 301-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»: согласно статье 15, в пункте 1 статьи 284 второй части Налогового кодекса РФ в абзацах втором и третьем цифры 2020 меняются на 2024.

С 1 января 2019 года налоговая ставка устанавливается в размере 20 процентов, если иное не установлено настоящей статьей. При этом сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 2 процентов (3 процентов в 2017 — 2024 годах), зачисляется в федеральный бюджет, если иное не установлено настоящей главой; сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 18 процентов (17 процентов в 2017 — 2024 годах), зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации.


2.       Сохранится ли у регионов в 2019 году право устанавливать новые пониженные ставки?

Нет – согласно закону №302-ФЗ регионы не смогут устанавливать пониженные ставки по налогу на прибыль. Исключение сделано только для отдельных категорий организаций – например, резидентов особых экономических зон (ОЭЗ).

Если же решение о пониженной ставке по налогу на прибыль было принято в регионе до 1 января 2018 года, такая ставка может быть сохранена до 1 января 2023 года. При этом, по решению региональных властей с 2019 по 2022 год ранее установленные пониженные налоговые ставки могут быть пересмотрены – но только в сторону повышения.

Основания и подробности:

Федеральный Закон от 03.08.2018 № 302-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ»: согласно статье 2, в пункт 1 статьи 284 второй части Налогового кодекса РФ вносится следующее дополнение: "Пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, установленные законами субъектов Российской Федерации до 1 января 2018 года, подлежат применению налогоплательщиками до даты окончания срока их действия, но не позднее 1 января 2023 года. При этом указанные пониженные налоговые ставки могут быть повышены законами субъектов Российской Федерации на налоговые периоды 2019 - 2022 годов".

Дополнение вступает в силу с 1 января 2019 года.


3.       Какие основные средства можно будет амортизировать в 2019 году с повышающим коэффициентом?

Здесь – сразу две хорошие новости, особенно для компаний, активно использующих инновационные технологии и средства производства. Во-первых, с 2019 года перечень основного технологического оборудования, которое эксплуатируют в условиях наилучших доступных технологий, будет расширен почти в 3 раза: теперь в него войдут 583 позиций (ранее – 246 позиций). Во-вторых, такое оборудование можно будет амортизировать с повышающим коэффициентом 2. Основания для этих изменений приводятся в подпункте 5 пункта 1 статьи 259.3 Налогового кодекса РФ, вступающем в силу с 1 января 2019 года.

Основания и подробности:

Распоряжение Правительства от 07.04.2018 № 622-р

Статья 259.3 Налогового кодекса РФ (действует в новой редакции с 1 января 2019 года согласно Федеральному закону от 21.07.2014 № 219-ФЗ).  


4.       Как учитывать в 2019 году проценты по займу или кредиту, полученному от иностранного взаимозависимого лица?

С 2019 года вводятся особые условия, при которых задолженность по заемным средствам не признается контролируемой. Они перечислены в пункте 7, который добавился к статье 269 Налогового кодекса РФ в соответствии с Федеральным законом №199-ФЗ. Теперь проценты по займу или кредиту, полученному от иностранного взаимозависимого лица, можно будет учесть в расходах полностью при следующих одновременно выполненных условиях:

  • заемные деньги инвестированы в России исключительно в строительство комплекса для производства товаров (оказания услуг);
  • новый комплекс введен в эксплуатацию после 1 января 2019 года;
  • условия договора займа предусматривают начало погашения задолженности не ранее чем через 5 лет после ее возникновения;
  • совокупная доля прямого и косвенного участия взаимозависимого иностранного лица в российской организации, получившей заемные средства, не превышает 35 процентов;
  • местом регистрации иностранного кредитора является иностранное государство, с которым заключен договор (соглашение, конвенция) об избежании двойного налогообложения. 

Основания и подробности:

Федеральный Закон от 19.07.2018 № 199-ФЗ, статья 2, пункт 3. Статья 269 пункт 7 Налогового кодекса РФ (новая редакция). Дополнение вступает в силу с 1 января 2019 года.


5.       Можно ли будет в 2019 году при расчете налога на прибыль учитывать расходы на путевки для сотрудников?

С 2019 года при расчете налога на прибыль можно учесть стоимость путевок не только для сотрудников, но и для членов их семей. Изменения, внесенные в статьи 255 и 270 Налогового кодекса РФ в соответствии с Федеральным законом №113-ФЗ, позволяют учитывать затраты по перевозке, проживанию и питанию в гостинице или ином объекте размещения на территории РФ, услуги по санаторно-курортному обслуживанию и экскурсионные услуги, предусмотренные абзацем девятым пункта 16 статьи 255 НК РФ (медицинские расходы застрахованных работников).

Однако при этом должны соблюдаться следующие условия:

  • Отдых должен проходить на территории России
  • Затраты не могут превышать 50000 руб в год на человека
  • Общая сумма расходов на путевки, расходов в виде взносов по договорам добровольного личного страхования, а также расходов работодателей по договорам на оказание медицинских услуг, заключенным в пользу работников, за год не должна будет превышать 6 процентов от годовой суммы расходов организации на оплату труда.

Основания и подробности:

Федеральный Закон от 23.04.2018 № 113-ФЗ "О внесении изменений в статьи 255 и 270 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"


6.       Какие льготы в 2019 год получат инновационные компании?

Компании, имеющие статус участника инновационных научно-технологических проектов, освобождаются от налога на прибыль на 10 лет - но при условии, что их деятельность соответствует требованиям статьи 2 (пункт 9) и статьи 14 Федерального закона №216-ФЗ. 10-летний срок исчисляется с момента получения статуса.

Основания и подробности:

Федеральный Закон от 30.10.2018 № 373-ФЗ

Налоговый кодекс РФ, статья 246.1

Новые правила вступают в силу с 1 января 2019 года


7.       Будут ли в 2019 году льготы для резидентов специальных административных районов?

Да, с 2019 года иностранные компании, имеющие статус международных, смогут получить налоговые льготы, если зарегистрируются на острове Русский (Приморский край) и острове Октябрьский (Калининградская область).

Для получения статуса международной компании необходимо выполнить ряд условий (например, в течение 6 месяцев с момента регистрации инвестировать в экономику России не менее 50 млн руб). Статус получается одновременно с государственной регистрацией.

Основания и подробности:

Федеральные Законы от 03.08.2018 № 290-ФЗ, 291-ФЗ, 292-ФЗ, 294-ФЗ, 295-ФЗ


8.       Изменится ли в 2019 году порядок уплаты налога для резидентов СЭЗ Крыма и Севастополя?

Да, изменения коснутся порядка применения пониженных налоговых ставок: с 2019 года эта льгота будет доступна компаниям-резидентам только в течение срока действия договора об условиях деятельности в СЭЗ. В случае расторжения договора по решению суда компания должна будет уплачивать налог по общим ставкам (их размер мы привели выше, в начале статьи). Может ли данный договор быть расторгнут не по решению суда? Текст поправок касается только случая расторжения по решению суда. Но в любом случае, льготы предусмотрены только для действующего договора об условиях деятельности в СЭЗ.

Основания и подробности:

Федеральный Закон от 03.08.2018 № 297-ФЗ





  1. Налог на прибыль. Изменения в 2019 году
В целях повышения удобства пользования сайтом мы используем файлы «cookies». Продолжая работу с сайтом, Вы принимаете «Условия использования веб-сайта» и выдаете свое согласие БДО ЮБС АО на обработку ваших персональных данных в соответствии с «Политикой в отношении обработки персональных данных». Я согласен